これまでの演奏会

当団がこれまでに開催してきた演奏会の記録です。
(近日のものから逆順に並べています。)


は通常オーケストラによる演奏会  は室内オーケストラによる演奏会  は室内楽による演奏会

開催日 演奏会情報 演奏曲
2017年(8歳)
第16回定期演奏会
2017年1月15日(日) 会場:紀尾井ホール
指揮:高橋 勇太
合唱:オーソドックス合唱団
合唱指導:折田 真樹



♪3つのロシアの主題による序曲(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪混声合唱と管弦楽の為のカンタータ「ダマスカスのヨハネ」(S.I.タネーエフ)
♪バレエ音楽「眠れる森の美女」より“アウローラ・セレクション”(P.I.チャイコフスキー)



2016年(7歳)
チャイコフスキー「四季」演奏会(第6回室内演奏会)
2016年9月4日(日) 会場:MUSICASA(ムジカーザ)

♪四季(P.I.チャイコフスキー)



第15回定期演奏会
2016年5月22日(日) 会場:すみだトリフォニーホール
指揮:米津 俊広
朗読:武藤 祐子



♪歌劇「戦争と平和」序曲(S.S.プロコフィエフ)
♪交響的物語「ピーターと狼」(S.S.プロコフィエフ)
♪交響曲第5番変ロ長調(S.S.プロコフィエフ)



第14回定期演奏会
2016年1月10日(日) 会場:ミューザ川崎
指揮:田部井 剛



♪交響曲第7番ヘ長調「田園」(A.K.グラズノフ)
♪バレエ音楽「白鳥の湖」より“アウローラ・セレクション”(P.I.チャイコフスキー)



2015年(6歳)
混声合唱団コール・ミレニアム モーツァルト「レクイエム」演奏会
2015年7月25日(土) 会場:東京芸術劇場
指揮:山下 一史
ピアノ独奏:赤松 林太郎
独唱:松本 美和子(S)、菅 有実子(MS)、高橋 淳(T)、大沼 徹(B)



♪ピアノ協奏曲第2番ヘ長調(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪レクイエム(W.A.モーツァルト)



第13回定期演奏会
2015年5月2日(土) 会場:すみだトリフォニーホール
指揮:米津 俊広



♪序曲「ロシアの復活祭」(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪交響詩「ステンカ・ラージン」(A.K.グラズノフ)
♪墓前にて 〜 ベリャーエフ追悼の為の前奏曲(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪組曲「展覧会の絵」(M.P.ムソルグスキー/M.ラヴェル編曲)



第12回定期演奏会
2015年1月10日(土) 会場:すみだトリフォニーホール
指揮:田部井 剛



♪組曲「吹雪」〜 プーシキンによる音楽的イラストレーション(G.V.スヴィリードフ)
♪交響曲第2番ホ短調(S.V.ラフマニノフ)



2014年(5歳)
合唱交響曲「鐘」特別演奏会
2014年8月9日(土) 会場:横浜みなとみらいホール
指揮:高橋 勇太
独唱:菅又 美玲(S)、辻端 幹彦(T)、菅井 寛太(Br)
合唱:合唱交響曲「鐘」を歌う会
合唱指導:久保田 洋
ロシア語指導:中村 初惠



♪交響曲第7番嬰ハ短調「青春」(S.S.プロコフィエフ)
♪合唱交響曲「鐘」(S.V.ラフマニノフ)



第11回定期演奏会
2014年5月24日(土) 会場:第一生命ホール
指揮:米津 俊広
ピアノ独奏:赤松 林太郎



♪8つのロシア民謡(A.K.リャードフ)
♪ピアノ協奏曲第1番変ロ短調(P.I.チャイコフスキー)
♪交響曲第2番ハ長調「大洋」(A.G.ルビンシテイン)



第10回定期演奏会
2014年1月5日(日) 会場:すみだトリフォニーホール
指揮:田部井 剛



♪交響詩「魔法にかけられた湖」(A.K.リャードフ)
♪法悦の詩(A.N.スクリャービン)
♪交響組曲「シェエラザード」(N.A.リムスキー=コルサコフ)



2013年(4歳)
「大地の歌」特別演奏会
2013年9月22日(日) 会場:ミューザ川崎
指揮:長田 雅人
独唱:小林 由佳(A)、志摩 大喜(T)



♪歌劇「オレスティア」序曲(S.I.タネーエフ)
♪大地の歌(G.マーラー)



第9回定期演奏会
2013年6月16日(日) 会場:ミューザ川崎
指揮:米津 俊広
独唱:菅又 美玲(S)、菅井 寛太(B)、折田 真樹(B)
合唱:柏フィルハーモニー合唱団、混声合唱団コール・ミレニアム、オーソドックス合唱団



♪交響曲第2番ロ短調「勇士」(A.P.ボロディン)
♪歌劇「イーゴリ公」より“アウローラ・セレクション”(A.P.ボロディン)



第8回定期演奏会
2013年1月6日(日) 会場:すみだトリフォニーホール
指揮:田部井 剛



♪ノヴォロシスクの鐘 〜永遠の栄光の炎〜(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪交響曲第4番ハ長調(原典版)〜ルカ福音書に基づくバレエ「放蕩息子」の音楽による〜(S.S.プロコフィエフ)
♪交響曲第5番ホ短調(P.I.チャイコフスキー)



2012年(3歳)
第5回室内演奏会
2012年9月1日(土) 会場:府中の森芸術劇場ウィーンホール
指揮:長田 雅人
独唱:小林 大作(T)、岸本 力(Br)
合唱:Orchester&Chor AGORA



♪交響曲第29番イ長調(W.A.モーツァルト)
♪歌劇「モーツァルトとサリエリ」演奏会形式(N.A.リムスキー=コルサコフ)



第7回定期演奏会
2012年6月23日(土) 会場:大田区民ホールアプリコ
指揮:長田 雅人



♪交響詩「禿山の一夜」(M.P.ムソルグスキー/N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪バレエ音楽「火の鳥」組曲(1919年版)(I.F.ストラヴィンスキー)
♪交響曲第3番イ短調(S.V.ラフマニノフ)



福島演奏会
2012年5月6日(日) 会場:福島音楽堂
指揮:田中 一嘉
共演:福島市民オーケストラ、福島大学管弦楽団、福島テレビ(FTV)ジュニア・オーケストラ、仙台市民交響楽団
ピアノ独奏:神野 千恵(福島県二本松市出身)



♪祝典序曲(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪ピアノ協奏曲第2番ハ短調(S.V.ラフマニノフ)
♪交響曲第2番ハ短調「小ロシア」(P.I.チャイコフスキー)



アウローラ室内合奏団 特別演奏会
2012年2月25日(土) 会場:ルーテル市ヶ谷ホール
指揮:山口 琢也
ピアノ:赤松 林太郎



♪ピアノ四重奏曲第1番ト短調(J.ブラームス)
♪オラトリオ「メサイア」より序曲(G.F.ヘンデル)
♪稲穂の海(白川悟志)
♪弦楽四重奏曲第2番ニ長調(弦楽合奏版)(A.P.ボロディン/アウローラ管弦楽団編)
♪ハッピーバースデー変奏曲(P.ハイドリッヒ)



2011年(2歳)
第6回定期演奏会
2011年11月5日(土) 会場:杉並公会堂
指揮:長田 雅人



♪スペイン奇想曲(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪歌劇「見えざる街キーテジと聖女フェヴローニャの物語」交響組曲(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪交響曲第4番ヘ短調(P.I.チャイコフスキー)



第4回室内演奏会「ストラヴィンスキーの管楽合奏」
2011年6月11日(土) 会場:かつしかシンフォニーヒルズ(アイリスホール)
指揮:長田 雅人



♪新しい劇場の為のファンファーレ(I.F.ストラヴィンスキー)
♪管楽器の為の八重奏曲(I.F.ストラヴィンスキー)
♪管楽器のサンフォニー 〜 C.A.ドビュッシーの追憶に(I.F.ストラヴィンスキー)
♪ミサ曲(I.F.ストラヴィンスキー)



第5回定期演奏会
2011年5月3日(祝) 会場:すみだトリフォニーホール
指揮:田部井 剛



♪幻想序曲「ロメオとジュリエット」(P.I.チャイコフスキー)
♪交響曲第2番ハ短調(A.N.スクリャービン)



2010年(1歳)
第4回定期演奏会
2010年10月31日(日) 会場:横浜みなとみらいホール
指揮:木村 康人
ピアノ独奏:赤松 林太郎



♪組曲「仮面舞踏会」(A.I.ハチャトゥリアン)
♪ピアノ協奏曲第1番変ニ長調(S.S.プロコフィエフ)
♪交響曲第1番ニ短調(S.V.ラフマニノフ)



第3回室内演奏会「知られざるショスタコーヴィチ」 ※全曲日本初演
2010年8月7日(土) 会場:かつしかシンフォニーヒルズ(アイリスホール)
指揮:福田 夏絵
独唱:北條 聖子(S)、成田 伊美(A)、澤田 薫(T)、石井 一也(B)



♪M.ツヴェターエヴァの詩による6つの歌曲(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪フィンランドの主題による組曲(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪映画音楽「コルジンキナの冒険」(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪劇音楽「スペインに敬礼!」 (D.D.ショスタコーヴィチ)

第3回定期演奏会
2010年5月23日(日) 会場:かつしかシンフォニーヒルズ
指揮:木村 康人



♪ロシアとキルギスの民謡の主題による序曲(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪組曲「ショピニアーナ」(バレエ音楽「レ・シルフィード」原典版)(A.K.グラズノフ)
♪交響曲第3番ニ長調「ポーランド」(P.I.チャイコフスキー)



アウローラ室内合奏団 特別演奏会
2010年2月27日(土) 会場:ルーテル市ヶ谷ホール
指揮:山口 琢也



♪24の前奏曲より(F.M.ブルーメンフェルト/山口琢也編曲)
♪ルビンシテインの聖名日の為のセレナーデ(P.I.チャイコフスキー)
♪室内交響曲ハ短調作品110a 〜 ファシズムと戦争の犠牲者の想い出に捧げる 〜(D.D.ショスタコーヴィチ/R.バルシャイ編曲)



2009年(0歳)
第2回定期演奏会
2009年12月23日(祝) 会場:めぐろパーシモンホール
指揮:木村 康人
児童合唱:四街道少年少女合唱団
合唱指導:沖 雅子



♪バレエ音楽「くるみ割り人形」全曲より“アウローラ・セレクション”(P.I.チャイコフスキー)
♪交響曲第1番ト短調(V.S.カリンニコフ)



第2回室内演奏会「ロシアの管楽合奏」
2009年9月22日(祝) 会場:行徳文化ホールI&I
指揮:古莊 恭啓
トロンボーン独奏:神林 慎一



♪ロシアの葬送(B.ブリテン)
♪スカルラッティによる2つの小品(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪ソヴィエト民警行進曲(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪トロンボーン協奏曲変ロ長調(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪行進曲作品99(S.S.プロコフィエフ)
♪交響曲第19番変ホ長調(N.Y.ミャスコフスキー)

第1回室内演奏会「ロシアの弦楽合奏」
2009年9月21日(祝) 会場:聖蹟桜ヶ丘ヴィータホール
指揮:瓦田 尚



♪ヴォカリーズ(S.V.ラフマニノフ)
♪チャイコフスキーの主題による変奏曲(A.S.アレンスキー)
♪弦楽の為のトリプティーク(芥川也寸志)
♪弦楽セレナーデ ハ長調(P.I.チャイコフスキー)

第1回定期演奏会
2009年5月3日(日) 会場:杉並公会堂
指揮:木村 康人
ピアノ独奏:赤松 林太郎



♪歌劇「五月の夜」序曲(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪ピアノ協奏曲第2番ヘ長調(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪交響曲第1番ト短調「冬の日の幻想」(P.I.チャイコフスキー)