これまでの演奏会

当団がこれまでに開催してきた演奏会の記録です。


◆画像付き演奏会履歴◆   ◆画像無し演奏会リスト◆

※ロシア音楽以外の演奏曲は[*]と表示
開催日 演奏会名 会場 指揮 演奏曲 共演
2009年(0歳)
2009年5月3日(日) 第1回定期演奏会 杉並公会堂 木村 康人 ♪歌劇「五月の夜」序曲(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪ピアノ協奏曲第2番ヘ長調(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪交響曲第1番ト短調「冬の日の幻想」(P.I.チャイコフスキー)
ピアノ独奏:赤松 林太郎
2009年9月21日(祝) 第1回室内演奏会「ロシアの弦楽合奏」 聖蹟桜ヶ丘ヴィータホール 瓦田 尚 ♪ヴォカリーズ(S.V.ラフマニノフ)
♪チャイコフスキーの主題による変奏曲(A.S.アレンスキー)
♪[*]弦楽の為のトリプティーク(芥川也寸志)
♪弦楽セレナーデ ハ長調(P.I.チャイコフスキー)
 
2009年9月22日(祝) 第2回室内演奏会「ロシアの管楽合奏」 行徳文化ホールI&I 古莊 恭啓 ♪[*]ロシアの葬送(B.ブリテン)
♪スカルラッティによる2つの小品(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪ソヴィエト民警行進曲(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪トロンボーン協奏曲変ロ長調(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪行進曲作品99(S.S.プロコフィエフ)
♪交響曲第19番変ホ長調(N.Y.ミャスコフスキー)
トロンボーン独奏:神林 慎一
2009年12月23日(祝) 第2回定期演奏会 めぐろパーシモンホール 木村 康人 ♪バレエ音楽「くるみ割り人形」全曲より“アウローラ・セレクション”(P.I.チャイコフスキー)
♪交響曲第1番ト短調(V.S.カリンニコフ)
児童合唱:四街道少年少女合唱団
合唱指導:沖 雅子
2010年(1歳)
2010年2月27日(土) アウローラ室内合奏団 特別演奏会 ルーテル市ヶ谷ホール 山口 琢也 ♪24の前奏曲より(F.M.ブルーメンフェルト/山口琢也編曲)
♪ルビンシテインの聖名日の為のセレナーデ(P.I.チャイコフスキー)
♪室内交響曲ハ短調作品110a 〜 ファシズムと戦争の犠牲者の想い出に捧げる 〜(D.D.ショスタコーヴィチ/R.バルシャイ編曲)
 
2010年5月23日(日) 第3回定期演奏会 かつしかシンフォニーヒルズ(モーツァルトホール) 木村 康人 ♪ロシアとキルギスの民謡の主題による序曲(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪組曲「ショピニアーナ」(バレエ音楽「レ・シルフィード」原典版)(A.K.グラズノフ)
♪交響曲第3番ニ長調「ポーランド」(P.I.チャイコフスキー)
 
2010年8月7日(土) 第3回室内演奏会「知られざるショスタコーヴィチ」 ※全曲日本初演 かつしかシンフォニーヒルズ(アイリスホール) 福田 夏絵 ♪M.ツヴェターエヴァの詩による6つの歌曲(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪フィンランドの主題による組曲(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪映画音楽「コルジンキナの冒険」(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪劇音楽「スペインに敬礼!」 (D.D.ショスタコーヴィチ)
独唱:北條 聖子(S)、成田 伊美(A)、澤田 薫(T)、石井 一也(B)
2010年10月31日(日) 第4回定期演奏会 横浜みなとみらいホール 木村 康人 ♪組曲「仮面舞踏会」(A.I.ハチャトゥリアン)
♪ピアノ協奏曲第1番変ニ長調(S.S.プロコフィエフ)
♪交響曲第1番ニ短調(S.V.ラフマニノフ)
ピアノ独奏:赤松 林太郎
2011年(2歳)
2011年5月3日(祝) 第5回定期演奏会 すみだトリフォニーホール 田部井 剛 ♪幻想序曲「ロメオとジュリエット」(P.I.チャイコフスキー)
♪交響曲第2番ハ短調(A.N.スクリャービン)
 
2011年6月11日(土) 第4回室内演奏会「ストラヴィンスキーの管楽合奏」 かつしかシンフォニーヒルズ(アイリスホール) 長田 雅人 ♪新しい劇場の為のファンファーレ(I.F.ストラヴィンスキー)
♪管楽器の為の八重奏曲(I.F.ストラヴィンスキー)
♪管楽器のサンフォニー 〜 C.A.ドビュッシーの追憶に(I.F.ストラヴィンスキー)
♪ミサ曲(I.F.ストラヴィンスキー)
 
2011年11月5日(土) 第6回定期演奏会 杉並公会堂 長田 雅人 ♪スペイン奇想曲(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪歌劇「見えざる街キーテジと聖女フェヴローニャの物語」交響組曲(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪交響曲第4番ヘ短調(P.I.チャイコフスキー)
 
2012年(3歳)
2012年2月25日(土) アウローラ室内合奏団 特別演奏会 ルーテル市ヶ谷ホール 山口 琢也 ♪[*]ピアノ四重奏曲第1番ト短調(J.ブラームス)
♪オラトリオ「メサイア」より序曲(G.F.ヘンデル)
♪[*]稲穂の海(白川悟志)
♪弦楽四重奏曲第2番ニ長調(弦楽合奏版)(A.P.ボロディン/アウローラ管弦楽団編)
♪[*]ハッピーバースデー変奏曲(P.ハイドリッヒ)
ピアノ:赤松 林太郎
2012年5月6日(日) 福島演奏会 福島音楽堂 田中 一嘉 ♪祝典序曲(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪ピアノ協奏曲第2番ハ短調(S.V.ラフマニノフ)
♪交響曲第2番ハ短調「小ロシア」(P.I.チャイコフスキー)
共演:福島市民オーケストラ、福島大学管弦楽団、福島テレビ(FTV)ジュニア・オーケストラ、仙台市民交響楽団
ピアノ独奏:神野 千恵(福島県二本松市出身)
2012年6月23日(土) 第7回定期演奏会 大田区民ホールアプリコ 長田 雅人 ♪交響詩「禿山の一夜」(M.P.ムソルグスキー/N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪バレエ音楽「火の鳥」組曲(1919年版)(I.F.ストラヴィンスキー)
♪交響曲第3番イ短調(S.V.ラフマニノフ)
 
2012年9月1日(土) 第5回室内演奏会 府中の森芸術劇場ウィーンホール 長田 雅人 ♪[*]交響曲第29番イ長調(W.A.モーツァルト)
♪歌劇「モーツァルトとサリエリ」演奏会形式(N.A.リムスキー=コルサコフ)
独唱:小林 大作(T)、岸本 力(Br)
合唱:Orchester&Chor AGORA
2013年(4歳)
2013年1月6日(日) 第8回定期演奏会 すみだトリフォニーホール 田部井 剛 ♪ノヴォロシスクの鐘 〜永遠の栄光の炎〜(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪交響曲第4番ハ長調(原典版)〜ルカ福音書に基づくバレエ「放蕩息子」の音楽による〜(S.S.プロコフィエフ)
♪交響曲第5番ホ短調(P.I.チャイコフスキー)
 
2013年6月16日(日) 第9回定期演奏会 ミューザ川崎 米津 俊広 ♪交響曲第2番ロ短調「勇士」(A.P.ボロディン)
♪歌劇「イーゴリ公」より“アウローラ・セレクション”(A.P.ボロディン)
独唱:菅又 美玲(S)、菅井 寛太(B)、折田 真樹(B)
合唱:柏フィルハーモニー合唱団、混声合唱団コール・ミレニアム、オーソドックス合唱団
2013年9月22日(日) 「大地の歌」特別演奏会 ミューザ川崎 長田 雅人 ♪歌劇「オレスティア」序曲(S.I.タネーエフ)
♪[*]大地の歌(G.マーラー)
独唱:小林 由佳(A)、志摩 大喜(T)
2014年(5歳)
2014年1月5日(日) 第10回定期演奏会 すみだトリフォニーホール 田部井 剛 ♪交響詩「魔法にかけられた湖」(A.K.リャードフ)
♪法悦の詩(A.N.スクリャービン)
♪交響組曲「シェエラザード」(N.A.リムスキー=コルサコフ)
 
2014年5月24日(土) 第11回定期演奏会 第一生命ホール 米津 俊広 ♪8つのロシア民謡(A.K.リャードフ)
♪ピアノ協奏曲第1番変ロ短調(P.I.チャイコフスキー)
♪交響曲第2番ハ長調「大洋」(A.G.ルビンシテイン)
ピアノ独奏:赤松 林太郎
2014年8月9日(土) 合唱交響曲「鐘」特別演奏会 横浜みなとみらいホール 高橋 勇太 ♪交響曲第7番嬰ハ短調「青春」(S.S.プロコフィエフ)
♪合唱交響曲「鐘」(S.V.ラフマニノフ)
独唱:菅又 美玲(S)、辻端 幹彦(T)、菅井 寛太(Br)
合唱:合唱交響曲「鐘」を歌う会
合唱指導:久保田 洋
ロシア語指導:中村 初惠
2015年(6歳)
2015年1月10日(土) 第12回定期演奏会 すみだトリフォニーホール 田部井 剛 ♪組曲「吹雪」〜 プーシキンによる音楽的イラストレーション(G.V.スヴィリードフ)
♪交響曲第2番ホ短調(S.V.ラフマニノフ)
 
2015年5月2日(土) 第13回定期演奏会 すみだトリフォニーホール 米津 俊広 ♪序曲「ロシアの復活祭」(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪交響詩「ステンカ・ラージン」(A.K.グラズノフ)
♪墓前にて 〜 ベリャーエフ追悼の為の前奏曲(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪組曲「展覧会の絵」(M.P.ムソルグスキー/M.ラヴェル編曲)
 
2015年7月25日(土) 混声合唱団コール・ミレニアム モーツァルト「レクイエム」演奏会 東京芸術劇場 山下 一史 ♪ピアノ協奏曲第2番ヘ長調(D.D.ショスタコーヴィチ)
♪[*]レクイエム(W.A.モーツァルト)
ピアノ独奏:赤松 林太郎
独唱:松本 美和子(S)、菅 有実子(MS)、高橋 淳(T)、大沼 徹(B)
2016年(7歳)
2016年1月10日(日) 第14回定期演奏会 ミューザ川崎 田部井 剛 ♪交響曲第7番ヘ長調「田園」(A.K.グラズノフ)
♪バレエ音楽「白鳥の湖」より“アウローラ・セレクション”(P.I.チャイコフスキー)
 
2016年5月22日(日) 第15回定期演奏会 すみだトリフォニーホール 米津 俊広 ♪歌劇「戦争と平和」序曲(S.S.プロコフィエフ)
♪交響的物語「ピーターと狼」(S.S.プロコフィエフ)
♪交響曲第5番変ロ長調(S.S.プロコフィエフ)
朗読:武藤 祐子
2016年9月4日(日) チャイコフスキー「四季」演奏会(第6回室内演奏会) MUSICASA(ムジカーザ)   ♪四季(P.I.チャイコフスキー)
 
2017年(8歳)
2017年1月15日(日) 第16回定期演奏会 紀尾井ホール 高橋 勇太 ♪3つのロシアの主題による序曲(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪混声合唱と管弦楽の為のカンタータ「ダマスカスのヨハネ」(S.I.タネーエフ)
♪バレエ音楽「眠れる森の美女」より“アウローラ・セレクション”(P.I.チャイコフスキー)
合唱:オーソドックス合唱団
合唱指導:折田 真樹
2017年6月24日(土) 第17回定期演奏会 すみだトリフォニーホール 田部井 剛 ♪前奏曲嬰ハ短調「鐘」(S.V.ラフマニノフ/L.ストコフスキー編)
♪パガニーニの主題による狂詩曲(S.V.ラフマニノフ)
♪交響的舞曲(S.V.ラフマニノフ)
ピアノ独奏:伊藤 亜純
2017年9月2日(土) 室内楽コンサート2017 豊洲シビックセンターホール   ♪ホルンと弦楽の為の「牧歌」(A.K.グラズノフ)
♪6つの小品より(N.N.チェレプニン)
♪管楽合奏とピアノの為の音楽的絵画「グルジアの夕べ」(M.M.イッポリトフ=イワーノフ)
♪弦楽四重奏曲第1番ロ短調(S.S.プロコフィエフ)
♪弦楽四重奏曲第2番ヘ長調(S.S.プロコフィエフ)
more...
 
2018年(9歳)
2018年1月6日(土) 第18回定期演奏会 すみだトリフォニーホール 米津 俊広 ♪遠き王女の為の前奏曲(N.N.チェレプニン)
♪歌劇「サルタン皇帝の物語」組曲(N.A.リムスキー=コルサコフ)
♪交響曲第6番ロ短調「悲愴」(P.I.チャイコフスキー)
 
2018年5月6日(日) 第19回定期演奏会 ミューザ川崎 大浦 智弘 ♪交響曲第2番イ長調(V.S.カリンニコフ)
♪イタリア奇想曲(P.I.チャイコフスキー)
♪大序曲「1812年」(P.I.チャイコフスキー)
 
2018年9月2日(日) 混声合唱団コール・ミレニアム 第16回定期演奏会(依頼出演) 東京芸術劇場 北原 幸男 ♪[*]交響曲第3番ハ短調「オルガン付き」(C.サン=サーンス)
♪[*]混声合唱と管弦楽の為の「スターバト・マーテル」(F.プーランク)
♪[*]テ・デウム(A.ブルックナー)
オルガン独奏:野田 美香
独唱:清水 知子(S)、菅 有実子(MS)、高橋 淳(T)、与那城 敬(B)
2018年12月2日(日) 第20回定期演奏会 すみだトリフォニーホール 米津 俊広 ♪歌劇「イーゴリ公」より“ポロヴェッツ人(だったん人)の踊り”(A.P.ボロディン)
♪交響曲第3番ハ長調「シンフォニー・ポエム」(A.I.ハチャトゥリアン)
♪バレエ音楽「シンデレラ」より“アウローラ・セレクション”(S.S.プロコフィエフ)
オルガン独奏:野田 美香
2019年(10歳)
2019年5月11日(土) 創立10周年記念第21回定期演奏会 すみだトリフォニーホール 田部井 剛 ♪祝典序曲(A.K.グラズノフ)
♪バレエ音楽「白鳥の湖」より(P.I.チャイコフスキー)
♪交響曲第7番ハ長調「レニングラード」(D.D.ショスタコーヴィチ)
 
2019年7月13日(土) サマーコンサート2019 杉並公会堂 高橋 勇太 ♪ピアノ協奏曲第3番ニ短調(S.V.ラフマニノフ)
♪[*]交響曲第2番ニ長調(J.ブラームス)
ピアノ独奏:三好 朝香
2020年(11歳)
2020年1月11日(土) 第22回定期演奏会 すみだトリフォニーホール 田部井 剛 ♪カンタータ「アレクサンドル・ネフスキー」(S.S.プロコフィエフ)
♪交響曲第4番ヘ短調(P.I.チャイコフスキー)
合唱:混声合唱団コール・ミレニアム
独唱:平井 淳子(メゾソプラノ)
2020年2月29日(土) 生誕記念室内楽演奏会(11th BIRTH ANNIVERSARY) 雑司が谷音楽堂   ♪アヴェ・マリア(G.カッチーニ/V.F.ヴァヴィロフ)
♪[*]管楽器の為の小交響曲変ロ長調(C.グノー)
♪[*]弦楽四重奏曲第4番ハ長調(W.A.モーツァルト)
♪[*]ピアノ三重奏曲ト短調(B.スメタナ)
 
2020年8月15日(土) 第7回室内演奏会 杉並公会堂 湯川 紘恵 ♪[*]夏の牧歌(A.オネゲル)
♪バレエ音楽「プルチネルラ」(木管五重奏版)より抜粋(I.F.ストラヴィンスキー/T.シャピロ編)
♪[*]弦楽の為のアダージョ(S.バーバー)
♪[*]アンダンテ・フェスティーヴォ(J.シベリウス)
♪交響曲第1番ニ長調「古典」(S.S.プロコフィエフ)
 
2020年10月4日(日) 第23回定期演奏会 ミューザ川崎 米津 俊広 ♪組曲「仮面舞踏会」(A.I.ハチャトゥリアン)
♪ピアノ協奏曲第2番ハ短調(S.V.ラフマニノフ)
♪交響曲第5番変ロ長調(A.K.グラズノフ)
ピアノ独奏:伊藤 亜純